Гранат. Его характеристики.

Гранат. Его характеристики.

В Средневековье гранатовый камень был символом постоянства, покорности, лояльности и неизменности. Изделия с таким камнем дарили друг другу в знак почтения и весьма высокого расположения.

Люди полагали, что владелец украшения обретает бесконечную власть над ними, мудрость и благосклонность. К примеру, ценителем граната и его поистине излюбленным поклонником считался Александр Македонский. В дальнейшем на данном камне остановила свой выбор высшая аристократия, однако носить такие украшения могли лишь известные зрелые дамы.

В настоящее время украшения из граната доступны каждому. Отечественные бренды предлагают своим клиентам широкий выбор изделий из граната различного производства и стоимости.

1. Чешский гранат.

Преимущество выбора среди покупателей всегда на стороне чешского натурального граната. Он считается государственным достоянием Чехии. Является наиболее чистым и идеальным, с точки зрения наличия недостатков и примесей.

Свое качество он заслужил благодаря натуральным свойствам и профессионализму людей. Стоит отметить, что техника обработки камня является коммерческой тайной.

Данный камень очень выразительно выглядит на солнце, поскольку на кольцах, сережках, браслетах обязательно появляются изящные сполохи.

2. Классический красный, желтый, фиолетовый, зеленый и черный гранат.

При создании украшений используются вышеперечисленные цвета, часто идет их совмещение. Смотрятся цвета великолепно, однако необходимо подчеркнуть то, что, являясь наиболее желанными среди клиентов самоцветами, красный и зеленый присутствуют в украшениях в единственном числе.

3. Золотые изделия.

Гранатовые золотые украшения, безусловно, подчеркивают статус и величие хозяина, тем самым, делая его элегантным и стильным человеком. «Классику» обрабатывают кабошоном, для нынешних стилей используется бриллиантово-ступенчатая огранка самоцветов.

4. Серебряные изделия.

Изначально взгляд падает на камень, а всю остальную красоту можно заметить по его утонченному обрамлению. Чаще всего гранат в серебряном украшении гармонирует с другими камнями.

Например, браслеты, бусы и подвески могут оформляться россыпями граната в сочетании с натуральными камнями иных видов или фианитами.

В зависимости от состава граната выделяют несколько видов минерала:

1. Огненный пироп. Он представляет собой экземпляр желтоватого или светло-красного оттенка.

2. Альмандин – это насыщенно пурпурные, фиолетово-красные минералы.

Драгоценности с гранатом по праву могут считаться выгодной инвестицией в собственное фамильное наследие. На сегодняшний день дизайнеры могут создавать уникальные ювелирные изделия индивидуально для каждого человека, независимо от его возраста, вкусов и предпочтений. Поэтому в любой момент, по согласованию с клиентом, ему будет предоставлен полноценный вариант.

Чем полезен гранат.

Основные свойства этого камня заключаются в том, что они наполняют человека положительной энергетикой, силой и упорством, закаляя его.

Астрологи с уверенностью заявляют, что гранат олицетворяет собой огненную энергию Марса, проявляя в людях их скрытый потенциал, а также способствует принятию судьбоносных решений.

Он обязательно подойдет амбициозным людям с творческой профессией, в частности, музыкантам, модельерам либо писателям. Если вы тот, кто любит путешествовать, гранат будет вашим спутником в период всей поездки.

В давние времена предполагалось, что он дарует путникам настроение, уберегая от несчастий в пути. Минерал также подойдет новаторам, истинно целеустремленным и настойчивым людям.

Кому можно носить гранат.

Следует помнить о том, что отдельные разновидности граната не подходят людям конкретного возраста, характера, а также знака зодиака.

Данный минерал, по мнению экспертов, представляет собой отличный оберег для Скорпионов, Львов, Стрельцов и Козерогов.

Что касается представителей воздушных стихий, а именно Весов и Водолеев, им положено носить его только в зеленых оттенках.

Проигнорировав этот значительный момент, можно с лёгкостью почувствовать на себе негативное влияние камня, заключающееся в упадке сил и энергии.

Помимо этого, отрицательно скажется воздействие камня на людях, склонных к лени, лжи, бездействию и агрессии. Минерал может крайне неблагоприятно повлиять на состояние их нервной системы, активно изматывая владельца.

Кому лучше всего подходит гранат.

1. В большей степени изделия из красного граната предназначены для дам зрелого возраста, публичных персон и знати. В особенности эксклюзивен в сочетании с золотом, обрамленный бриллиантовыми вставками.

Красный гранат показывает внутреннюю уверенность, страсть, пыл и решительность обладательницы такого украшения. Гранатовые украшения превосходно подойдут для выхода на важное торжественное мероприятие.

Наряд, выбранный под аксессуар, должен быть тихого, нейтрального оттенка, создавая спокойный образ. В данном случае платье будет играть роль фона, подчеркивая цвет и размер украшения, создающего акцент на шее, ключицах и остальных частях тела владелицы.

2. Говоря о внешности, нужно подметить, что гранат поразительно смотрится на представительницах мягкого пола, относящихся к цветотипу «зима». Бусы или серьги с алыми пиропами изумительно выделят белую кожу, карие или голубые глаза.

3. Зеленый гранат предпочтительнее выбирать молодым девушкам, склонным к требовательности. В моде сейчас зеленые изделия с камнем. Такие украшения сочетаются практическим с любым стилем одежды, от романтического до офисного.

4. Мужской стиль. Нынешние представители сильного пола могут смело приобретать себе подобные украшения.

Основное внимание стоит уделить и остановиться на золотых или платиновых перстнях, часах и браслетах, с ярко выраженным красным цветом.

Не меньшей популярностью пользуются браслеты из грубой кожи с гранатовыми вставками, а также серебряные изделия с камнями, ограненными в виде квадрата.

Такого рода украшения, выполненные в брутальном стиле, придают хозяину высокую репутацию и престиж.

Как ухаживать за гранатом.

Что касается ухода за гранатом, то здесь нужно быть довольно внимательным.

1. Гранат по своей сущности причисляется к огненной стихии, поэтому стоит тщательно избегать его контакта с водой. Если же произошло взаимодействие, необходимо высушить изделие под лучами солнца. Тогда самоцвет приобретет былую силу. Впрочем, надо не переусердствовать, так как камень может поблекнуть от усиленного солнечного света.

2. Очищение производится регулярно с помощью щеточки, опуская на 10 минут в соленую или мыльную воду. Затем обязательно протирают фланелью, полируется замшей. Гранат не разрешается мыть в воде. Важно помнить, что украшениям нужна профессиональная чистка у ювелира каждые полгода.

3. Категорически запрещено оказывать влияние на камень опасными химическими веществами, в составе которых присутствует хлор, кислоты и ртуть.

Браслеты с гранатом здесь