Гематит - камень крови

Гематит - камень крови

Среди множества драгоценных и полудрагоценных минералов гематит – один из самых известных. Даже люди, которые не различают яшму и агат, знают, как выглядит гематит.

Причина в распространённости изделий из гематита, их продают в качестве сувениров и оберегов практически везде, а серый металлический отблеск камня трудно спутать с чем-то другим.
 

Несколько фактов о природном гематите

«Гематит» на греческом означает «кровавый». Дело в том, что необработанный или измельчённый камень окрашивает поверхности и воду в красный цвет. После ювелирной обработки эта характеристика исчезает, поэтому основной цвет гематита черно-стальной с ярким металлическим блеском.

Натуральный гематит довольно хрупкий, поэтому его обрабатывают в виде кабошонов или бусин. В давние времена гематит растирали и делали из него красную краску, которая использовалась в оккультизме.

Магнитные свойства гематита природного происхождения слабо выражены, но минерал притягивает сильный магнит.
 

Гематит – оберег и талисман

Главные магические свойства гематита связаны с его названием, которое происходит от слова кровь. Научно подтверждено, что камень лечит болезни крови, очищает ее, повышает гемоглобин, останавливает кровотечение.

Магнитные свойства камня тонизируют сосуды. Считается, что изделия из гематита повышают давление, поэтому гипертоникам лучше отказаться от бижутерии из этого минерала.

Амулеты из гематита - популярны во многих странах. Многие народности использовали их, как оберег для воинов. Считалось, что те, кто носит талисманы из гематита, находятся под защитой сверхъестественных сил. До сих пор браслеты и колье одевают на младенцев, чтобы защитить от сглаза.

Верить или нет в магические свойства – дело личное, но гематит относится к тем природным минералам, которые завораживают своими свойствами каждого, кто с ними сталкивается.

Яркий блеск и одновременно интригующая чернота, выделение красного пигмента при измельчении не могли не привлечь внимание наших далеких предков к камню.

Он не принадлежит к редким ископаемым, но интерес к нему всегда был большой во все времена и во всех традиционных культурах. Ювелирные изделия из этого интересного материала популярны, что не удивляет, потому что камень очаровывает владельца и тех, кто смотрит на него.
 

Браслеты с гематитом выбирайте здесь