Как правильно чистить камни и украшения.

Как правильно чистить камни и украшения.

Как и всякое живое существо, камни и украшения из натуральных камней любят, когда за ними ухаживают, чистят их, хранят бережно и аккуратно.

Если вы используете камни, браслеты, кольца с натуральными камнями, бусы или другие украшения регулярно, то их нужно чистить после каждого применения для себя, а после другого человека особенно. Это касается всех камней, они легко впитывают несбалансированные эмоции, чужие программы, негативные энергии и ваши болезни.

Кроме того, камень загрязняется тем быстрее, чем ближе к коже мы его кладем (или носим) и те камни, которые использовались для чакральной балансировки, массажа или лечебных сеансов.

Есть очень много способов очистки и зарядки камней, мы с вами изучим основных пять: очищение солью, водой, землей и растениями, огнем и солнцем. Это четыре самых простых способа, которыми может воспользоваться любой человек в любой момент.

Когда мы не используем камни, лучше всего держать их в специально отведенном для них месте, а не там, где вы их оставили вечером.

С камнями нужно обращаться осторожно, некоторые из них очень хрупкие - в наибольшей степени это малахит и аквамарин. Эти камни нельзя ронять или ударять - они могут расколоться или начать крошиться.

По возможности следует избегать оставлять камни вблизи электромагнитных полей (телевизор, микроволновка и тд).

Очищение солнцем.

Это один из самых глубоких методов очищения, если только у вас нет своего сада в шаговой доступности.

Перед тем, как чистить камни солнцем, их лучше всего промыть теплой, а затем холодной водой (если только вода не противопоказана вашим камням, об этом будет ниже). Камни можно оставить на солнце на полчаса-час, и лучше всего, если это открытое солнце, а не через стекло - хотя через стекло тоже будет работать, можно их так располагать на более длительное время.

Если день пасмурный, то можно класть камни на солнце и на пару часов, но обычно не больше. Если есть возможность положить при этом камни на траву или повесить на дерево, то это вообще идеально. Городским жителям это сложнее, но они могут это делать во время отпуска или выезда на природу - возьмите "прогуляться" ваши камни (любимые украшения), и они будут вам очень благодарны.

Камни, которые нельзя чистить солнцем слишком долго (иначе они могут менять цвет и разрушаться).

· Аметист - обычно максимум 15 минут, Аквамарин - 5 минут, Цитрин - 5 минут, Малахит – полчаса, Розовый кварц - 5 минут.

Очищение водой.

Это самый доступный тип очистки камней, и самый быстрый, но для браслетов проблематичный, так как тросик и застежки могут пострадать. Для очистки водой камни кладут в плошечку и оставляют на час-два под проточной холодной водой, или чуть теплой. Браслет можно быстро помыть с намерением очистить. Особенности очистки водой некоторых камней.

Цитрин чистят только холодной водой. Он, кстати, отлично очищается в снегу, только следите, чтобы снег был чистым, а не с проезжей части (иначе в нем могут быть химикаты).

Малахит, аквамарин лучше водой не чистить - они от этого довольно быстро потускнеют и начнут разрушаться.

Никакие камни нельзя чистить контрастной водой или сразу после пребывания на солнце/ в холоде - резкий перепад температуры может их расколоть или создать трещины.

Очищение солью.

Очищение солью больше всего нравится мне тем, что оно только убирает грязь из камней (или украшений), оставляя при этом на месте все позитивные заряды.

Это важно, когда камни (браслеты) специально заряжены на что-то, потому что именно чистка солью наименее "обнуляющая".

Для очищения солью, нужно закопать камни в соль целиком (в идеале морской и без добавок) и оставить их там на 1-2-3 суток (браслеты заверните в тряпочку). Соль после этого выбрасывается и ни в коем случае не используется для ванн или в пищу.

Иногда вы можете столкнуться с тем, что соль отсыревает и начинает прилипать к камням - в этом случае можно смешать ее с рисом, и такой эффект пропадает.

Также, если камни хрупкие (или если это украшения в серебре), то хорошо обернуть камни в хлопок (носовой платок, например), а затем уже класть в соль. Выберите это способ как постоянный, и чистите так украшения после каждой носки!

Очищение огнем.

Камни также хорошо очищать огнем. Можно их положить перед открытым огнем на таком расстоянии, чтобы они сильно не нагревались. Время пребывания около огня полчаса. Самый простой способ очищения огнем – это положить камни между четырьмя горящими церковными свечками и дать свечам догореть до конца.

Очищение землей и растениями.

Если сад есть, то для глубокой очистки можно закопать там камни (браслеты заверните в тряпочку) на несколько дней или недель (если камни перешли по роду или от другого человека), после этого вы их не узнаете. Также можно разместить на ветках деревьев или у их корней.

И, наконец, если у вас дома есть цветочные горшки, то вы можете просто положить камни или бусы у корней растения или повесить на веточки, если они достаточно крепкие. Это тоже чистит камни и возвращает их в состояние, близкое к их природной среде.

· Если камни у вас остались в наследство,

· если вы знаете, что человек, у которого были эти камни не такой уж спокойный и благостный,

· если вы нашли камни и не знаете, что за хозяева были у них,

то накопленную на них информацию нужно очищать долго (от 1-го до 3-х месяцев в земле или в соли, регулярно меняя соль), в зависимости от того, насколько они энергетически загрязнены – это вы почувствуете. После очищения ваши камни будут яркими, искристыми, радующими глаз, притягивающими к себе. И, наоборот, вы заметите, если вас не тянет к камням, не хочется их брать, не хочется с ними работать, то, возможно, они очень загрязнены и пришло время чистить.

Ухаживайте за вашими камнями бережно и вовремя - это сделает ваше взаимодействие с ними намного более глубоким и безопасным.