Украшения с жемчугом - выбор императоров и королей.

Украшения с жемчугом - выбор императоров и королей.

Жемчужные украшения пользуются невероятной популярностью, но с историей их создания знакомы немногие. Между тем, она насыщена увлекательными фактами, которые вызовут интерес у всех, кто интересуется ювелирными изделиями.

Носили ли жемчуг в древности?

По свидетельству ученых, жемчуг интересовал людей еще в до нашей эры, причем носить выполненные из него украшения начали задолго до появления письменности.

Одно из старейших ювелирных изделий удалось обнаружить в гробнице персидской принцессы, похороненной в 6 в. до н. э. Сейчас оно является одним из экспонатов знаменитого музея – Лувра.



Жемчуг был знаком и представителям древних цивилизаций. Благодаря своей красоте и ценности, он заслуженно считался символом роскоши и аристократизма.

Император Юлий Цезарь даже издал указ, запрещающий простолюдинам носить украшения с жемчугом.

Египетская царица Клеопатра, как гласит предание, раскрошила крупную жемчужину и высыпала ее в вино полководцу Марку Антонию, чтобы доказать, что она сумеет подать самую дорогую пищу.

В Китае жемчуг подчеркивал чистоту своих хозяев.

Одним из самых известных мест, где добывали жемчуг, являлся Персидский залив. Это не могло не повлиять на арабскую культуру. В ней существует немало легенд, связанных с происхождением жемчуга. Согласно одной из них, он образуется из крошечных росинок, попавших в раковины моллюсков.

Искусственное создание жемчуга

В связи с тем, что в 19 в. спрос на жемчужные украшения стремительно возрос, добывать его стало все труднее. Проблема была решена в конце того же столетия, когда ученым удалось найти способ культивировать его в искусственных условиях. Технология получила массовое признание в 1900 г.

Интересные факты

• Жемчуг может добываться не только в море. В последнее время его с успехом выращивают в пресных водах. Основным производителем такого жемчуга считается Китай.

• Самые крупные жемчужины можно найти у берегов Индонезии, Австралии и Филлипин. Они могут быть окрашены не только в черный, но и в кремовые, золотистые и белые оттенки. Диаметр жемчужин колеблется от 0,9 до 2 см.

• Жемчуг, добытый у берегов Таити, считается одним из самых ценных. Его оттенки могут быть самыми разными, начиная от черного и заканчивая серым и фиолетовым. Наряду с другим «южным» жемчугом, имеющим безупречно круглую форму, его часто можно увидеть в украшениях, выполненных ювелирными домами с мировым именем.

• В продаже встречаются изделия со вставкой из жемчуга неправильной формы. Он называется «барокко» и стоит дешевле, чем жемчужины в виде ровного шара. Добывается «барокко» обычно в пресной воде.

Красота жемчуга привлекала людей еще с незапамятных времен. Вполне стоит обратить внимание на изделия с ним, чтобы добавить в образ благородные нотки.


Браслеты с жемчугом