Свойства популярных оранжевых камней

Свойства популярных оранжевых камней

Ювелирные украшения с цветными камнями всегда актуальны. Минералы огненного цвета благотворно влияют на эмоциональный фон человека, дают заряд позитива и избавляют от депрессии. Специалисты утверждают, что энергетическое воздействие камней активизирует работу мозга, повышает иммунитет.

«Камень колибри»

Огненный опал ценится за свой яркий ненасыщенный цвет. При попадании света самоцвет проявляет необычный оптический эффект радужного или перламутрового сияния. Огранка кабошоном подчеркивает его превосходство и красоту. В природе не бывает двух абсолютно идентичных минералов.

Огненный опал добывают в США, Мексике, Бразилии, Австралии. Мексиканские опалы ценятся выше остальных. Для огранки подходят лишь крупные экземпляры, однако они – большая редкость. Чаще их находят в виде тонких пластинок.

Опал довольно хрупкий минерал, его твердость небольшая – 5,5-6. Это необходимо учитывать при носке украшений. Оценка стоимости зависит от основных критериев – насыщенности цвета, прозрачности окраски. Цена камня находится в диапазоне 80-310 долларов за карат.

Камень солнца

Оранжевый янтарь известен с древности. Самое большое месторождение находится на берегу Балтийского моря. В Калининградской области камень добывают с помощью воды, размывая почву с залежами. Натуральный янтарь образуется из застывшей смолы хвойных деревьев.

Янтарное сырье отлично поддается обработке, за что ценится мастерами и ювелирами. Ассортимент изделий и украшений огромный. Ожерелья, кольца, подвески пользуются огромной популярностью. Многие изделия представляют собой произведения искусства: шкатулки, ручки ножей, предметы мебели.

Необработанный минерал активно используется в медицине и косметологии благодаря своим лечебным свойствам. В природе встречаются экземпляры с включениями различных насекомых, представляющие основную ценность для коллекционеров.

Мандариновый гранат

Спессартин – минерал из группы гранатов, встречающийся довольно редко. Свое название получил по месту находки – в Баварии, в горах Шпессарт. Добывают самоцветы в США, Мексике, Италии. Месторождением минералов в России считают Восточную Сибирь и Карелию.

Благодаря огненному цвету, минералы из Нигерии, Намибии, Мозамбика считаются одними из лучших. Они обладают высокой твердостью и большим скоплением включений, образующих сияющий эффект. Найденные в Намибии и Мозамбике минералы окрестили «гранат-мандарин» или «мандарин» за свойственный им мандариновый оттенок. Пакистанские минералы, имеющие неяркую окраску, называют кашмирин.

Отличить натуральный спессартин можно, подержав минерал в руках. Натуральный самоцвет долго сохраняет прохладу.
Изделиям со спессартином выделяют почетное место крупные ювелирные дома. Стоимость чистого экземпляра в 5 карат оценивают в сумму от 100 тыс. руб. и выше.

Камень сердца

Оранжевый сердолик появился ввиду вулканической активности, поэтому встречается в застывшей лаве. Месторождениями самоцвета считают Россию и США, а самые красивые экземпляры добывают в Индии. Ювелиры и коллекционеры особое предпочтение отдают крымским камням.

Прозрачность минерала зависит от интенсивности окраски. Он легко поддается обработке, а после полировки обретает восковой блеск.

Издавна известны магические свойства сердолика. Чем ярче и насыщеннее окрас, тем камень сильнее. Оранжевый минерал отвечает за чувства, поэтому наиболее полезен девушкам и женщинам, он защищает и укрепляет чувства. Сердоликом лечат заболевания щитовидной железы и зубную боль. Для лечения достаточно носить или прикладывать украшение ближе к больному месту. Ввиду небольшой стоимости вставки сердолика используют в бусах, брошах и кольцах.

Лечебный и энергетический эффект

Минералы оранжевого цвета способствуют развитию фантазии и вдохновения, поэтому идеально подойдут трудоголикам и творческим людям. Представителям огненной стихии зодиака камни придадут мощный заряд энергетики. Огненный опал помогает неуверенным в себе людям обрести гармонию с окружающим миром и уверенность в своих силах. Солнечный янтарь является связующим звеном настоящего с прошлым, поэтому подойдёт археологам, историкам и преподавателям философии. Спессартин способствует быстрому восстановлению после травм, поэтому принесет пользу спортсменам.

Решив воспользоваться энергией минералов, следует более полно изучить их лечебные и магические свойства.

 

Браслеты с оранжевыми камнями

 

Получите подбор камней от целителя написав нам: 

ВКонтакте https://vk.com/dushakamnya_ru
на Почту mail@dushakamnya.ru
в Ватсап +79223010153 Целитель Золотая Ната