Родохрозит - камень нежности, любви и романтичной беззащитности

Родохрозит - камень нежности, любви и романтичной беззащитности


«Роза инков», «цвет розы», «камень утренней зари» – этими и многими другими поэтическими именами называют родохрозит, камень нежности, любви и романтичной беззащитности.

Родохрозит – очень красивый минерал с полосчатым строением: темные, насыщенные слои у него чередуются с более прозрачными и светлыми, образуя каждый раз новый, неповторимый узор.

 

Женский камень.

Родохрозит по своей энергетике очень близок женщине. Он обладает такими качествами, как нежность, заботливость, принятие и восприимчивость и передает своей обладательнице.

Эта каменная роза дарит чувства, которые женщина испытывает от аромата и вида настоящей розы, с той разницей, что она не вянет, а продолжает день ото дня насыщать пространство своим энергетическим благоуханием.

Минерал благоприятно воздействует на женское здоровье. Он наполняет таким чувством защищенности, что матка внутри женского тела освобождается от зажимов и начинает восстанавливаться.

Вместе с этим выравнивается гормональный фон и происходит постепенное восстановление всего организма.

Для кардинальных изменений в здоровье, конечно, нужно всесторонняя работа, и медицинская помощь, и внимательное и бережное отношение к себе, но родохрозит может быть тем импульсом, который поддержит общие усилия и не даст унынию победить.

В связи с этим мы можем ответственно заявить - что родохрозит самый лучший женский камень для здоровья.

Его можно и нужно соединять с другими женскими камнями: розовый кварц, розовый родонит, розовый турмалин, жемчуг и перламутр - и в порядке будут и эмоции, и здоровье, и карьера, и отношения!

 

Характеристика родохрозита.

С точки зрения химии, родохрозит – это карбонат марганца (MnCO3). Строение может быть разнообразным – от чешуйчатых сростков и сферолитов до кристаллов.

В чистом виде родохрозит имеет густо-малиновый окрас. В природе найти этот минерал чистым, без примесей, почти невозможно. Однако существует множество вариантов примесей, которые придают камню устойчивость и различные оттенки:

• железо дает насыщенный бурый или рыжий оттенок;
• кальций обесцвечивает минерал (в редких случаях камень может стать прозрачным как стекло);
• кобальт, цинк, магний и другие примеси придают различные оттенки в зависимости от сочетания и концентрации.

Самым редко встречающимся считается зеленый родохрозит. Его легко спутать с малахитом, однако родохрозит более прозрачный и блестящий.

Сам минерал не очень твердый (по шкале Мооса твердость колеблется от 3,5 до 4 единиц), что делает его очень удобным для изготовления украшений.

 

История родохрозита

Хоть в официальной минералогии камень впервые был назван и описан в 1813 году, считается, что история появления и применения родохрозита намного древнее. Историки считают, что розовый самоцвет был известен еще инкам в тринадцатом веке. Средневековые индейцы считали, что родохрозит – это застывшая кровь их великих правителей. Они часто использовали самоцвет для изготовления талисманов и украшений.

Название камня дословно переводится с греческого как «розовый окрас». Сам термин «родохрозит» ввел в обиход Федор Гаусман, который, будучи врачом, изучал марганцевые соединения и способы их получения.

 

Где искать родохрозит

Одно из самых знаменитых месторождений «розы инков» находится на территории, когда-то подчиненной Инской империи – нынешняя Аргентина.

Другие крупные месторождения:

• в США и ЮАР – розовые и красные самоцветы;
• в Германии – камни земляничного окраса;
• в России – промышленные образцы.

Интересно, что в штат Колорадо в США считается родиной самых чистых и красивых родохрозитов. Большинство ценных выставочных экземпляров находят именно там, например, самый известный кристалл, названный «Королем Альмы». Сейчас этот камень занимает почетное место в Музее естественных наук в столице штата Колорадо, Денвере.

В горных породах родохрозит часто сопутствует другим металлам, поэтому камень можно найти в серебряных или медных рудниках.

 

Применение родохрозита

Промышленный, непрозрачный родохрозит используют как сырье для получения марганца.

Ювелирный родохрозит, прозрачный,

чистых оттенков, считается недорогим, но красивым поделочным материалом – он очень удобен в обработке из-за невысокой твердости.

Из «камня розовой зари» делают серьги, бусы, подвески и многое другое. Особенно популярны украшения из родохрозита и розового золота – камень и металл отлично дополняют и усиливают оттенок друг друга, создавая завораживающее сияние и глубину.

«Цвет розы» символизирует любовь, нежность и теплые чувства. Считается, что можно навсегда заслужить симпатию или даже любовь человека, если подарить ему изделие из родохрозита.

В Монголии это поверье так сильно, что даже дворец бракосочетания в Улан-Баторе украшен именно родохрозитом нежнейшего розового оттенка.

 

Полезные свойства

РОДОХРОЗИТ - это камень внутренней благодарности и эмоционального оздоровления:

  • подчеркнет женское очарование, активирует естественную женственность,
  • возродит любовь к себе и принятие себя,
  • создаст безопасное пространство,
  • привнесет позитивное отношение к жизни и веру в лучшее.

 

Выбирайте браслеты с родохрозитом для себя любимой и на подарки близким и родным и Будьте Счастливы!
Браслеты с родохрозитом

 

Все ваши вопросы пишите:

в Инстаграм https://www.instagram.com/dushakamnya_ru/
ВКонтакте https://vk.com/dushakamnya_ru
на Почту mail@dushakamnya.ru