Дымчатый кварц: камень Будды

Дымчатый кварц: камень Будды

Первые упоминания о раухтопазе встречаются в еврейских письменных источниках.

Палитра цветов раухтопаза насчитывает большой спектр оттенков: от светло-серого до густого шоколадного. Полностью черный вид называется морион.

Имя «Раухтопаз» было дано камню европейцами, которые первоначально причисляли минерал к топазам, хотя на самом деле он является разновидностью кварца.

С немецкого языка «rauch» переводиться как дым, отсюда и пошло торговое название камня «Дымчатый Топаз».
За всю историю хождения минерала через людские руки, сменилось великое множество названий: алмаз лучистый, аласонский алмаз, цыган, тальянчик, шотландский камень и др.

Мудрецы Индии и Тибета были одними из первых, кто открыл целебную силу камня. Его также называют камнем Будды, благодаря удивительным оттенкам и целительной силе. Он прекрасно подходит для медитации.

В Шотландии камень носит имя «кенгором», в честь одноимённой горы, у подножия которой его добывают. Этим камнем жители страны украшали свои национальные костюмы.

В России этот камнем был любимцем уральских мастеров. Императрица Екатерина II, страстная любительница самоцветов и драгоценностей, даже ввела моду на ношение одной из самых красивых разновидностей кварца – рутиловой, которую часто называли «волосы Венеры». Окраска этого вида имела включения в виде полос других оттенков.
Уральские умельцы, специально для императрицы, запекали в хлебе дымчатый кварц, превращая его в «золотистый тумпаз». Но стоит помнить, что любые облагораживания отбирают часть целебных и энергетических свойств минерала.

Виктория Бекхэм, популярная певица в прошлом, известный дизайнер одежды в настоящем, после последнего показа своей коллекции поделилась с читателями журнала «VOGUE» секретом своего успеха – кристаллом раухтопаза, который всегда носит с собой.

Среди защитных камней раухтопаз занимает одно из первых мест. Своего рода, он Кевин Костнер в роли телохранителя в мире минералов. Когда депрессия, стресс и тревога вторгаются в жизненное пространство, дымчатый кварц окружит непроницаемым теплым экраном, который просто вытолкнет отрицательную энергетику из энергетического поля.
Считается, что если ночью положить минерал под подушку, то можно увидеть вещий сон.

Раухтопаз является одним из самых эффективных кристаллов заземления. Помогает отпустить прошлое, нейтрализует злобу и снимает раздражительность.

Также, дымчатый кварц знаменит следующими свойствами:

  • укрепляет силу воли, когда человек борется с пагубными зависимостями и с вредными привычками.
  • является инструментом земной энергии, разрушающей страх и мнительность.
  • на физическом уровне раухтопаз способен облегчить головную боль.
  • улучшает работу репродуктивной системы у женщин.
  • дымчатый кварц помогает принять свое физическое тело, лечит заболевания брюшной полости и сердца.
  • повышает стрессоустойчивость. Является утешителем, способным успокоить в трудной жизненной ситуации.
  • раскрепощает творческий потенциал в нерешительных и самокритичных людях.
  • камни темной палитры являются природным абсорбентом, поглощающим все лишнее. Если нужно избавиться от ненужных и тяготящих отношений, нужно иметь при себе этот минерал.

Раухтопаз может стать личным оберегом: браслет, кристалл, галтовка и друза являются сами распространенными формами для контакта с минералом.

Заключение.
Важно знать – дымчатый кварц будет проецировать в жизнь события, которые станут для человека вызовом и выходом из привычной зоны комфорта, возможностью проявить себя. С ним жизнь измениться, и никогда не будет стоять на паузе.

Очень полезно проговаривать минералу свои мечты и намерения. Даже если одолевает лень, вибрации раухтопаза будут побуждать к действию.

Браслеты с Дымчатым кварцем