Стоун терапия

Стоун терапия

Альтернативные способы лечения за последние годы занимают все более прочное место в нашей жизни. Несмотря на то, что многие нетрадиционные методы зародились сотни, а то и тысячи лет назад, их актуальность очевидна и сегодня.

Стоун-терапия не является исключением. Что же это такое?

Стоун-терапией называют разновидность биоэнергетического массажа, при котором используют предварительно нагретые камни.

Применение в лечебно-профилактических целях горячих камней известно в восточной медицине не одну тысячу лет. На запад же этот терапевтический метод пришел относительно недавно.
 

Для чего применяют стоун-терапию?

 

Массаж нагретыми камнями позволяет теплу глубоко проникнуть в отдельные участки тела, что позволяет:

  • убрать мышечные спазмы,
  • улучшить, благодаря расширению сосудов, кровообращение и метаболизм,
  • ускорить вывод из организма продуктов распада,
  • укрепить иммунитет,
  • снять мышечную усталость.
     

Но не только физическое воздействие теплого камня тут имеет значение. Гораздо важнее, что целительные свойства воздействуют интенсивнее.

Многие ценители украшений с натуральными камнями выбирают их именно из-за качеств, которые они несут.

Так вот нагретые, даже теплом собственного тела или солнца или от другой теплой поверхности (например, батареи), камни интенсивнее отдают полезные свойства.

Стоун-терапия хорошо зарекомендовала себя при лечении ревматических болей спины и шеи, затяжных простудных заболеваний и других болезней «холода».

Продолжительность такого массажа колеблется от сорока пяти минут до полутора часов, за это время организм успевает полностью расслабиться, избавиться от усталости и преодолеть стрессовое состояние.

Стоун-терапия - это и очень приятная процедура, и мощное средство релаксации, позволяющее сохранить эмоциональное и психическое равновесие.
 

Какие камни применяют для стоун-терапии?

Для самостоятельного применения в домашних условиях подойдут любые любимые камни, немного нагретые или просто нагреваемые теплом собственного тела. Но есть и классические правила.

Для сеансов стоун-терапии, как правило, используют базальты вулканического происхождения, образовавшиеся на склонах действующего вулкана. Такие камни способны к глубокому поглощению тепла и медленному и равномерному его выделению.

Благодаря высокой теплопередаче, вулканические камни способны прогревать мышечные ткани на глубину до 4-х сантиметров. Также уникальность таких камней заключается в высоком содержании различных микроэлементов, благотворно влияющих на человека.

Камни, используемые для массажа, могут отличаться текстурой поверхности - гладкие камни применяют для расслабляющего массажа, а шершавая поверхность камней, в сочетании с натуральными маслами, хороша для своеобразного пилинга.
 

Форма камня для массажа.

Форму камней выбирают в зависимости от той зоны, на которую планируется воздействовать: для позвоночника подойдут круглые или овальные камни, для крестца - треугольной формы и так далее.

Чем крупней камень, тем дольше он способен сохранять тепло, соответственно мелкие камни используются гораздо реже. Но, в любом случае, камень должен быть максимально плоским, чтобы не соскальзывать с тела.

Для камней, например, в браслете, который вы носите на руке, может быть та форма, которая есть у бусин. Бусины воздействуют на аккупунктурные точки на запястье и производят мини-массаж в течение дня.
 

Цвет камня для массажа.

Цвет камня тоже влияет на характеристики теплопередачи. Так базальты черного цвета очень долго сберегают тепло, а белый мрамор применяют в качестве холодного камня.

Обычно для массажа используют поочередно 54 горячих черных и 18 холодных белых камней. Применяют еще один камень комнатной температуры.

Для мини-массажа подойдут камни любых цветов, которые вам нравятся.

  • Зеленые будут целительными для общего физического состояния тела и для органов дыхания и сердца;
  • Желтые будут активно воздействовать на кишечник, печень, почки;
  • Красные – на область таза и кровеносную систему;
  • Голубые влияют на область ухо-горло-нос;
  • Фиолетовые и синие улучшают зрение;
  • Белые влияют на здоровье мозга.

 

Противопоказания.

Стоун-терапия успешно применяется для лечения и профилактики различных недугов, но имеются некоторые ограничения.

Подобную терапию нельзя применять к людям, страдающим кожными заболеваниями, при высокой чувствительности к теплу и повышенной влажности, при тромбозе глубоких вен и повреждениях позвоночника.

Кроме того массаж горячими камнями не делается людям, имеющим общие противопоказания к массажу и беременным женщинам.

Для мини-массажа через украшения с натуральными камнями противопоказаний нет. Их можно носить постоянно, регулярно очищая от негатива, скопившегося на камнях за то время, которое они для вас работают.
 

Как очищать камни

Выбирайте целительный браслет для себя по Знаку Зодиака