Такой странный и неповторимый раухтопаз: магические свойства этого камня

Такой странный и неповторимый раухтопаз: магические свойства этого камня

Странно и забавно, что минерал под названием "раухтопаз" к прелестным, драгоценным, бледно-голубым топазам никакого отношения не имеет.

Более правдивое его название: "дымчатый кварц", ведь этот камень - всего лишь разновидность повсеместно встречающихся на планете кварцев, правда, одна из наиболее дорогих и красивых. Название его пришло в русский язык из немецкого: "раух" переводится как "дым".

Раухтопаз-камень свойства окраски имеет неоднородные. В кристаллах "дым" проявляется ближе к вершине, сердцевина камня окрашена бледнее, а порой и вовсе кристально, по-кварцевому, прозрачна.

Удивительно, что месторождения с древнейших времен столь широко применяемого в ювелирном и прикладном искусстве минерала не истощены и по сей день. Находят исполинские тысячекаратные кристаллы раухтопаза, весом в несколько тонн.

Некоторые экземпляры хранятся в геммологических музеях, другие - украшают частные минералогические коллекции. Нередко из копей извлекаются кристаллы длиной в метр и более. Их форма идеальна. Возможно, поэтому древние люди верили в священные свойства дымчатого кварца?

На протяжении многих веков считалось, раухтопаз-камень свойства имеет благоприятные для черной магии. Его прозрачность, ровный, мрачный, серо-коричневый, "дымный" цвет вдохновляли шаманов, магов и алхимиков на опыты и исследования.

Колдуны уверены были в его темной и злой силе, способности концентрировать негативную энергию и завистливые помыслы владельца. С его помощью якобы насылали порчу и сглаз, вызывали духов из загробного мира, смотря на огонь свечи через шар из дымчатого кварца.

Даже в гипноз и транс вводились люди при помощи оккультных вещиц, инкрустированных этим эффектным минералом. Подопытный человек терял волю и полностью подчинялся малейшим желаниям "мага".

Современной наукой подобные факты, естественно, не доказаны. Тем более, что не все считают раухтопаз, магические свойства его столь страшными и зловещими. В Индии, наоборот, предполагается, что этот камень способен аккумулировать жизненную энергию своего хозяина и "подпитывать" его, если это будет необходимо.

Дымчатый кварц дает толчок творческому самовыражению личности, физической стойкости и жизнелюбию. Он гармонизирует взаимоотношения с окружающей средой, впитывает радиацию и вредные электромагнитные излучения.

На основе вышеперечисленных "свойств" делаются литотерапевтами многочисленные гипотезы относительно лечебных "сил" минерала.

Говорят, он может нормализовать функцию деторождения, убрать проблемы в сексуальной сфере (для чего его нужно носить постоянно в течение долгого времени в соприкосновении с кожей либо настаивать на нем и употреблять внутрь эликсир).

Прорицатели и торговцы камнями идут дальше, не стесняясь, утверждая (бездоказательно), что раухтопаз магические свойства проявляет в избавлении хозяина от алкогольной и наркотической зависимости, а также - от раковых опухолей. Всему этому никаких научных подтверждений на сегодняшний день нет.

Но камень действительно красив и способен достойно украсить любой браслет.

 

Для создания индивидуального браслета и по любым вопросам напишите нам: 

ВКонтакте https://vk.com/dushakamnya_ru
на Почту mail@dushakamnya.ru
в Ватсап +79223010153 Целитель Золотая Ната